Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

Anno scolastico 2020 - 2021

Commissione PTOF

F S

De Natale

-Aggiornamento annuale PTOF;

-Cura e monitoraggio progetti del PTOF

-Realizzazione Brochure per open day e collaborazione organizzazione open day

Scuola Infanzia

Nucaro/Mazucchelli

Scuola Primaria

Mandanici/Miccio

Scuola Secondaria

Angelica

Commissione Accoglienza

F S

Dell'Aquila

Organizzazione attività e percorsi per gli alunni delle
classi ponte,in modalita' virtuale. Monitoraggio in itinere e valutazione finale.

Scuola Infanzia Sciare'

 

 

 

 

Cogo

Speziali

Schiro'

Zanini

 

Scuola Infanzia Cedrate

Dall'Osto

Gemelli

Perani

Piludu

Scuola Primaria docenti di classe 2° a.s.20/21  per accoglienza con infanzia

Di Maio

Divittorio

Mura

Carminati

Lo Bianco

Zattini

Scuola Primaria docenti di classe 5° a.s. 20/21 per accoglienza con infanzia e progetto EASY

Catalano

Costanza

Melfi

Sanfilippo

Dell'Aquila

Gaglio

Scuola Secondaria 

Ghiringhelli

Vadala'

Boccato

Commissione Raccordo

FS

Dell'Aquila

Progettazione e verifica attivita' di raccordo.Acquisizione di dati significativi relativi ai percorsi scolastici degli alunni e sulle strategia didattico educative utilizzate. Passaggio di informazioni significative sugli alunni delle classi ponte.Restituzione e confronto dati relativi all'inserimento anno scolastico in corso.

Scuola Infanzia Sciare'docenti EX 5 anni a.s. 19/20

Cogo

Speziali

 

Scuola Infanzia Cedrate docenti EX 5 anni a.s. 19/20

Gemelli

Perani

Scuola Infanzia Sciare' docenti dei 5 anni a.s. 20/21

Cogo

Speziali

Schiro'

Zanini

Scuola Infanzia Cedrate docenti dei 5 anni a.s. 20/21

Dall' Osto

Gemelli

Perani

Piludu

Scuola Primaria docenti cl. 1 a.s. 20/21 Con Infanzia

Mandanici

Pisani

Turri

Vaga

Furneri

Crescenzi

Musarra

Genocchio

 

Scuola Primaria docenti ex 5 anni a.s. 19/29 con secondaria

Costanza

Di Cresce

Mandanici

Vaga

Vedovato

Musarra

Genocchio

Baiunco

SECONDARIA

Ghiringhelli

Garavaglia

Vadala'

Greco

Scuola Primaria docenti di classe 5° a.s. 20/21 con infanzia

Catalano

Costanza

Melfi

Sanfilippo

Dell'Aquila

Folcato

Gaglio

Scuola Primaria docenti di classe 5°a.s. 20/21 con secondaria

Catalano

Costanza

Melfi

Sanfilippo

Dell'Aquila

Folcato

Gaglio

Secondaria di primo grado  docenti di classe 1°a.s. 20/21 con primaria

Vadala'

Garavaglia

Amoroso

Ghiringhelli

Greco

  Secondaria di primo grado docenti per formazione future cl 1°con primaria

Vadala'

Ghiringhelli

Boccato

 

Commissione Intercultura

F S

Ghiringhelli

Progettazione attività interculturali,anche in accordo con il territorio, pianificazione interventi di alfabetizzazione, cura e monitoraggio degli interventi e dei progetti realizzati; raccolta materiali didattici utili per i lab L2.;allestimento percorsi anche online nell'ambito della settimana intercultura.

Scuola Infanzia Sciare'

Cogo

Scuola Infanzia Cedrate Criselli

Scuola Primaria

Salpietro

Scuola Secondaria

Greco

Commissione Valutazione/Autovalutazione di Istituto=NIV

F S

Ropa

Analisi dati del RAV;aggiornamento RAV;monitoraggio in itinere ed aggiornamento del PDM; attuazione del piano di miglioramento

Scuola Infanzia Sciare'

Lombardi
Scuola Infanzia Cedrate Gemelli

Scuola Pimaria

Melfi

Scuola Secondaria 

Vadala'

Commissione Tecnologie=Team dell'Innovazione Digitale

FS

Baiunco

Raccolta materiali relative alle diverse iniziative delle scuole dell'Istituto e pubblicazione sul sito Collaborazione con la Commissione Curricolo e il Referente Cyberbullismo per la parte relativa alle competenze digitali e per il curricolo di educazione civica(cittadinanza digitale). Progettazione attività laboratoriali. Organizzazione e cura del laboratorio e della dotazione digitale; segnalazione e richieste di manutenzione/intervento alla FS.

Scuola Infanzia di Scaire'

Gonzo
Scuola infanzia di Cedrate Piludu

Scuola Primaria

Gentiluomo

Sironi

Scuola Secondaria

De Simone

GLI  d' Istituto

Referente

Corniello

Verifica situazione alunni BES; condivisione principi
per la definizione di PEI e PDP; monitoraggio ed aggiornamento del Piano per l'iclusività riferito a tutti gli alunni con BES; iniziative e suggerimenti per il miglioramento dell'inclusione nell'istituto.

Scuola Infanzia n°1 doc di sezione + n° 1 doc sostegno

Mazzuchelli

Dell'Osto

Scuola Primaria n°1doc di classe + n°1 doc di sostegno

Gentiluomo

Corniello

Scuola Secondaria  n°1doc di classe + n°1 doc di sostegno

Ascolese

Ambrosi

Commissione Inclusione

Referente

Corniello

Verifica necessità e risorse disponibili; predisposizione di modalità di stesura e compilazione PDP e PEI. Monitoraggio e verifiche situazione alunni BES

Scuola Infanzia di Sciare' docenti di sostegno + 1 docente per classe

Mannarino

Gonzo

Schiro'

Longhin

Nucaro

Cimo'

Scuola Infanzia di Cedrate docenti di sostegno + 1 docente per classe

Gemelli

Mazzuchelli

Perani

Sorintano Dell'Osto

Sorintano

Scuola Primaria  docenti di sostegno + 1 docente per classe

Gentiluomo

Guastella

Folcato

Panepinto

Ropa

Carminati

Biancardi

Mura

Sinaguglia

Corniello

De Natale

Bottelli

Crescenzi

Martinuzzi

Minniti

Rizzo

Salpietro

Vaga

Pisani

Di Maio

Bruno

Pagano

Cioffi

Scuola Secondaria  docenti di sostegno + 1 docente per classe

Vadala'

Ascolese

Amoroso

Boccato

Ghiringhelli

Greco

Santarpia

Ambrosi

Cecere

Dalla Valle

Ruggiero

Castoldi

Commissione Formazione

Scuola Infanzia

Lombardi

Monitoraggio e valutazione iniziative di formazione dell'anno scolastico in corso; raccolta bisogni formativi
dell'Istituto; elaborazione proposte di formazione
per l'anno scolastico successivo; stesura Piano
di Formazione per il nuovo a.sc.

Scuola Primaria

Folcato

Scuola Secondaria  

Greco

Commissione  Regolamento

Scuola Infanzia

Speziali

Crisalli

Aggiornamento rispetto ai cambiamenti apportati nell'Istituto alla luce dei protocolli anti-Covid; monitoraggio ed introduzione di nuovi e eventuali contenuti

Scuola Primaria 

Mura

Di Cresce

Scuola Secondaria 

Ambrosi

Commissione Curricolo

Scuola Infanzia

Longhin

Gemelli

Monitoraggio e revisione curricolo verticale discipline; attività di ricerca; completamento e arricchimento curricolo di ed. civica, anche relativamente alla valutazione; costruzione curricolo verticale competenze chiave di cittadinanza (trasversali), in particolare: competenze digitali.

Scuola Primaria 

Di Cresce

Ropa

Scuola Secondaria  

Boccato

Ghiringhelli

Commissione Open Day

Collaboratori del Dirigente

Folcato

Vadala'

Preparazione incontroi di presentazione della scuola ai genitori e organizzazione attività laboratoriali per gli alunni in ingresso

Scuola Infanzia 

Pallone

Piludu

Scuola Primaria 

Sanfilippo

Bottelli

Scuola Secondaria  

Vadala'

Boccato

 

Sito realizzato da modello Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

Dichiarazione di accessibilità

CMS Drupal ver.7.42 del 03/02/2016 agg.06/07/2019